КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Инновационные решения «РТСофт» для электроэнергетики на выставке «Электрические сети России – 2017»

21.12.2017
ГК "РТСофт"
Компания «РТСофт» продемонстрировала передовые продукты, решения и сервисы для создания систем АСУТП, автоматизации служб РЗА, управления локальными энергосистемами и системами энергоснабжения на выставке «Электрические сети России – 2017».

Компания «РТСофт» продемонстрировала передовые продукты, решения и сервисы для создания систем АСУТП, автоматизации служб РЗА, управления локальными энергосистемами и системами энергоснабжения на выставке «Электрические сети России – 2017».

Ставшая традиционной для энергетической отрасли страны, а ныне юбилейная, 20-я выставка «Электрические сети России» прошла в Москве с 5 по 8 декабря, собрав на площадке более 350 экспонентов. На стенде компании «РТСофт», являющейся неизменным участником мероприятия, были представлены продукты, программно-технические комплексы и технические решения мирового уровня для управления магистральными и распределительными электрическими сетями.

В частности, это автоматизированная система мониторинга РЗА (АСМ РЗА) на основе программного комплекса Protection Suite разработки «РТСофт» для автоматизации всех основных задач служб релейной защиты и автоматики энергокомпаний, от мониторинга и анализа правильности работы устройств до расчетов и выбора их уставок. АСМ РЗА обеспечивает повышение надежности функционирования цифровых устройств РЗА при снижении затрат на их эксплуатацию. Функции АСМ РЗА соответствуют новейшим требованиям СТО ПАО «Россети» на автоматизированные системы мониторинга РЗА и в целом обеспечивают оперативное выявление явных и скрытых отказов РЗА до того, как они приведут к аварийной ситуации в энергосистеме. Кроме того, применение АСМ РЗА снижает требования к объемам работ по техническому обслуживанию РЗА на подстанциях, обеспечивая дополнительный экономический эффект.

Комплекс программных решений по моделированию и управлению локальными энергосистемами (Microgrid) и системами энергоснабжения AMIGO решает задачи автоматического проактивного управления и оптимизации электрических режимов сетевых районов и микроэнергосистем, распределенными энергоресурсами (тепловая генерация, ВИЭ, накопители электроэнергии и др.), прогнозирования и управления нагрузкой потребителей. Для сетевых компаний применение AMIGO в интеграции с распределенными энергоресурсами позволяет более рационально распределять инвестиции в сетевое строительство, оптимизировать технологические потери электроэнергии и ее затраты на собственные нужды.

На стенде «РТСофт» были представлены комплексные решения по АСУТП, ССПИ и системам телемеханики подстанций магистральных и распределительных сетей, система мониторинга переходных режимов (СМПР), а также СОТИ АССО электрических станций подстанций 110–750 кВ, включая новую SCADA «Аргентум», мультиплатформенное решение, работающее на различных операционных системах и совместимое с различными СУБД.

Большой интерес у посетителей стенда «РТСофт» вызвала демонстрация приложений дополненной реальности, применение которых призвано упростить задачи технического обслуживания на энергообъектах. Эта передовая технология, разработанная инженерами-программистами «РТСофт», дает возможность снизить количество технологических нарушений за счет локальной информационной поддержки эксплуатационного персонала при выполнении различных ремонтных, регламентных и монтажных работ. Так, кейсы с дополненной реальностью позволят бригадам, прибывающим на объект, получить информацию о возникшей технической проблеме, а также рекомендации по технике безопасности и пошаговые инструкции по выполнению работ.

Специалисты компании представили посетителям и последние разработки в сфере приборной продукции: промышленный компьютер BLOK, многофункциональный контроллер МИК, контроллеры СМАРТ-КП2.1 и СМАРТ-КП2.2.

Помимо активной работы на стенде, ведущие эксперты «РТСофт» приняли участие в VII Международной научно-практической конференции «Автоматизация и информационные технологии в энергетике – 2017», а именно в конференции «Современное состояние и тенденции развития информационно-управляющих систем и телекоммуникаций в энергетике (контроль, учет, управление, телекоммуникации, безопасность, импортозамещение)». Ее партнером выступил Подкомитет D2 РНК СИГРЭ, базовой организацией которого является АО «РТСофт».

6 декабря с докладом «Использование технологии дополненной реальности RTSReality в эксплуатации подстанций» выступил руководитель технической дирекции по направлению электроэнергетики АО «РТСофт». 7 декабря в рамках конференции был проведен круглый стол «Системы автоматизации управления энергоснабжением в микроэнергосистемах: состояние развития и возможности применения в инфраструктуре энергетики РФ», на котором ведущие эксперты, аналитики и специалисты «РТСофт» представили доклады, отражающие актуальные вопросы управления системами Microgrid и информационной безопасности в электроэнергетике.  



ГК "РТСофт"
Адрес:105264, г. Москва, ул. Верхняя Первомайская, д. 51
Тел.:+7 (495) 9671505
Факс:+7 (495) 7426828

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы ГК "РТСофт" >>>