КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Ямал это мост в Арктику, это будущее России.

17.09.2017
АрктикНефтегазИНВЕСТ

«Ямал– важнейший регион, который будет обеспечивать будущее нашей России. Когда-то Ломоносов сказал: «Сибирью будет Россия прирастать». Можно с уверенностью сказать, что мощь и возможности России будут прирастать Арктикой, а Ямал - это ворота Арктики... К 2050 году примерно 30% всех углеводородов будет добываться в Арктике.» Путин В.В.

Ямал сегодня это не только 236 месторождений нефти и газа, общие доказанные запасы углеводородного сырья - 44,5 трлн кубометров газа и почти 5 млрд тонн нефти. Это еще и мощнейший логистический ХАБ Северного Морского пути

В 2018 годы объёмы реализации нефтегазовых и логистических проектов Ямала многократно увеличатся.  Вложения в этот регион уже превышают 100 млрд долларов. Ямальский газ, например, ждут в десятках государств.  Нефтегазовые проекты одни из самых перспективных в мире. Это привлекло на иностранных инвесторов на Арктический Совет стран участниц, проходящий в Сабетте .

Сегодня на Ямале работают более 60 энергетических компаний, крупнейшие из них: "Газпром", "Роснефть", "Лукойл", "НОВАТЭК",  "Арктикгаз", "АрктикНефтегазИНВЕСТ", Транснефть, французская Total, китайская CNPC, Фонд "Шелковый путь" и многие другие. Япония тоже обозначила точку входа в проект.

Свежими мощными силами России в Арктике стали проекты:

- нефтеналивной терминал "Ворота Арктики",

- магистральные нефтепроводы "Заполярье-Пурпе" и газопроводы "Бованенково-Ухта2", обеспечивающие заполнение трубы "Северный поток" и в перспективе « Северный поток-2».

- незамерзающий порт Сабетта

- на подходе новые мощности Ямал СПГ

Благодаря этим силам  Ямал на глазах становится не только нефтегазовым ХАБом полуострова, но и новым логистическим ХАБом  Северного Морского Пути (СМП)!

 Мощнейший транспортный проект "Энергия Арктики", в который входит Северный широтный ход(СШХ)  и международный морской порта Сабетта создаст транспортный коридор к труднодоступным месторождениям, обеспечит Северный Морской Путь мощностями развития терpиторий арктического побережья России

Заводы по сжижению природного газа "Ямал СПГ" ( Сабетта) и "Арктик СПГ 2" (Гыдан) обеспечивают  развитии проекта "Один пояс, один путь" совместно с СМП  и откроет совершенно новые горизонты для многих стран мира. Недаром  Арктику называют климатической "кухней планеты".

Основным потребителем сжиженного природного газа Ямала заявлены страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) - на них приходится 86% от всех заключенных контрактов.

Бриллиантами нефтегазового и логистического развития российской Арктики стали незамерзающий порт Сабетта на берегу Карского моря и новые железной дороги в Заполярье (Северный широтный ход), одна из которых, длиной в 700 км, соединит Северную и Свердловскую железные дороги.  Огромные инвестиции в этот регион обеспечат строительство сложнейших мостовых сооружений, включая мост через реку Обь. Другая железная дорога проекта Северный Широтный Ход - это транспортный коридор "Бованенково - Сабетта" длиной в  170 км. Такие проекты обеспечивают работу ХАБа и обеспечивают выход российских предприятий на новые рынки Европы и стран АТР.



АрктикНефтегазИНВЕСТ