КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


Выставка «Две перспективы: рисунки архитекторов-ветеранов II мировой войны из России и Великобритании»

10.05.2017
СПбГАСУ
В СПбГАСУ открылась выставка «Две перспективы: рисунки архитекторов-ветеранов II мировой войны из России и Великобритании»

4 мая 2017 г. в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялось торжественное открытие выставки «Две перспективы: рисунки архитекторов-ветеранов II мировой войны из России и Великобритании». На выставке представлены работы заслуженного архитектора Российской Федерации Павла Ивановича Афонина и известного иллюстратора из Великобритании Эдварда Артура Миллигана.

Организаторы выставки – независимый куратор и исследователь искусства Второй мировой войны, президент Русскоязычного общества г. Кембриджа Ксения Афонина и независимый куратор и художник, работающий с историческими материалами, Джон Инглэнд.

Выставка открылась в рамках официального года науки и образования России и Великобритании, в преддверии празднования Дня Победы и юбилея Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

«Накануне великого праздника Дня Победы мы отдаем дань памяти всем тем, кто отстоял и защитил нашу Родину. Мы низко кланяемся тем, кто погиб, и тем, кто выжил в эту войну. Сегодня мы открываем выставку работ, созданных солдатами из России и Великобритании. Обоим авторам было 20 лет, когда началась война. Оба увлекались рисованием и оба мечтали стать архитекторами. Оба ушли на фронт защищать мир от фашистских захватчиков, но сумели сохранить верность своему творческому призванию. Мы благодарны Русскоязычному обществу Кембриджа и его президенту Ксении Афониной за создание экспозиции и признательны за выбор СПбГАСУ в качестве выставочной площадки», – сказал, обращаясь к гостям мероприятия, ректор СПбГАСУ Евгений Иванович Рыбнов.

«Выставка говорит о параллелях, о том, что у нас общего. Это прекрасное напоминание юному поколению о том, как можно, объединяясь, создавать новое», – подчеркнул в своей приветственной речи Генеральный Консул Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Санкт-Петербурге Кит Аллан. 

«Это очень важно для молодого поколения. Прикасаясь к наследию, молодежь может понять ритм той эпохи, которая принесла нам свободу и возможность спокойно жить, учиться, растить детей и смотреть в будущее с оптимизмом», – сказал председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Андрей Станиславович Максимов.

Приветственное письмо в адрес оргкомитета и гостей мероприятия от председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгения Дмитриевича Григорьева зачитала проректор по учебной работе СПбГАСУ Ирина Робертовна Луговская. На торжественном открытии выставки также выступили д. т. н., профессор, директор Музея истории петербургского кирпича Всеволод Владимирович Инчик и организаторы мероприятия – Ксения Афонина и Джон Инглэнд.

Выставка будет открыта до 4 июня 2017 г.



СПбГАСУ

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы СПбГАСУ >>>