КАК ПИСАТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ
ДОБАВИТЬ ПРЕСС-РЕЛИЗ


В Перми состоялся семинар по вопросам реализации государственной национальной политики

08.07.2016
Группа компаний "Пермская компания нефтяного машиностроения"
5 июля представители администраций муниципалитетов Прикамья в оживлённой дискуссии обсудили вопросы реализации государственной национальной политики в регионе.

5 июля представители администраций муниципалитетов Прикамья в оживлённой дискуссии обсудили вопросы реализации государственной национальной политики в регионе.

Осветить эту актуальную и животрепещущую тему пригласили столичных экспертов. Владимир Хомерики, член комиссии по миграционным вопросам Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель Российского координационного совета мигрантских организаций и сообществ выступил на круглом столе «Роль и место общественных организаций в реализации миграционной политики – потребность и реальная практика». Андрей Худолеев, ответственный секретарь комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, зампредседателя Совета Ассамблеи народов России провёл семинар «Национальная политика в информационном пространстве».

Спикеры глубоко погружены в тему и дали массу полезной информации, которую специалисты территорий Пермского края смогут активно применять в дальнейшей работе. Участники получили целую подборку демотиваторов национальной политики: как манипулируют нашим сознанием, как преподносятся факты и «переписывается» история, какие национальные группы создаются с целью разобщить общество.

«Подача событий под нужным углом может сформировать неправильное видение. Я давно занимаюсь вопросом информационной безопасности и обеспокоена тем, что школьники воспринимают информацию в Интернете как данность, зачастую не перепроверяя факты, – отметила замглавы администрации г. Губаха по вопросам организации  управления и внутренней политики Алла Самара. – По итогам семинара планируем проработать полученный опыт с педагогами, чтобы они могли донести профилактические моменты до учащихся».

Участники семинара оценили, что эксперты не просто излагали информацию, а подтверждали её конкретными примерами и скриншотами. Было предложено, в частности, проанализировать статью «Национальная политика России» в Википедии. Оказалось, что даже в ней не совсем корректно раскрыто понятие.

«В статье сказано, что национальная политика – это «комплекс политических и организационных мер, проводимых властями России в отношении народов разных национальностей (национальных меньшинств), проживающих на её территории». А ведь стратегия формулирует её иначе. Это взаимодействие и обмен информации структурами власти, гражданского общества, различных надзорных органов, чтобы своевременно отрегулировать конфликтные ситуации. Это консолидация общества, а не концентрация на определённых нацменьшинствах», – пояснила Алла Самара.

В итоге благодаря семинару представители территорий края получили ориентиры для реализации стратегии национальной политики на местном уровне.



Группа компаний "Пермская компания нефтяного машиностроения"
Адрес:614070, г. Пермь, ул. Техническая, 5

Другие пресс-релизы

Все пресс-релизы Группа компаний "Пермская компания нефтяного машиностроения" >>>